纳税申报实训总结汇总十篇

时间:2022-08-05 08:15:38

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纳税申报实训总结

篇(1)

专项课题:本文为2010年度邢台学院教改课题“邢台学院会计类专业《税法》实践教学研究与实践”(课题编号:JGY10015)的阶段性研究成果

中图分类号:G64文献标识码:A

税法是一门实用性、操作性较强的课程,但长期以来,高校税法教师习惯于扮演税法宣传员的角色,照本宣科,空洞说教,重理论,轻实践,每周有限的课时只能用于讲授基础理论知识,使得学生虽然熟悉了纳税核算,但纳税申报操作能力较差,而根据对一些企业的税务会计岗位需求调查得知,企业急需的会计,除了能准确地计算所交税种的应纳税额外,及时进行纳税申报和办理纳税结算都是必须掌握的技能,这正是当前税法课程的瓶颈。授课教师只有突破传统教学中“满堂灌”的单一格局,将理论教学与实践教学相结合,积极尝试案例教学、模拟实训教学等新型实践教学方法,才能切实培育出实用型人才,才能使会计专业毕业生在走上工作岗位后遇到现实的税收问题时不会束手无策。

一、依托案例教学,提高理论课教学水平

税法课的案例教学法,就是针对所要讲述的税法条文,选择典型的税收征管案例,提出问题,启发诱导,从而引出所要讲述的课程内容。由此可见,恰当的案例是实施案例教学的关键,选择时既要与教学目标相吻合,又要便于教师把握,易于学生接受,做到因理选案以案释理。笔者根据近几年税法教学中的体会,总结出以下几种案例类型:

(一)阐释型案例。这种案例是教学中最常用的,税法条文比较原则,如果只是泛泛地讲解,难免空洞乏味。通过具体的案例,可以变抽象为形象,变文字为数字,例如税法规定“全年一次性奖金单独作为1个月工资计算,但税率为全部奖金除以12以后适用的税率。由于对每月的工资、薪金所得在计算税款时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,而将全额作为应纳税所得额。如果纳税人取得上述奖金当月的工资、薪金所得不足2000元的,可将上述奖金收入减除当月工资与2000元的差额后的余额作为应纳税所得额计税。”对于这样复杂的规定可以设计一个阐释型案例就会变得通俗易懂。设计如下:王某2010年12月工资3000元,奖金6000元,则工资应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75元,年终奖:6000/12=500元,适用税率为5%,其应纳税额=6000×5%=300元;若工资1800元,奖金6200元,则年终奖:[6200-(2000-1800)]/12=500元,适用税率为5%,其应纳税所得额=6200-(2000-1800)=6000元,应纳税额=6000×5%=300元。

(二)融合型案例。税法与会计的关系极为密切,在实际工作中,纳税业务就是通过会计凭证、账簿及报表来搜集、整理数据,计算和缴纳税款的。但由于会计目标与税法目标的分离,有时使得同一事项的会计处理与税务处理又不完全一致。通过融合型案例,可以将税法与所学过的会计知识联系起来。如关于增值税的进项税额抵扣,税法条文对于可以抵扣、不可以抵扣以及如何抵扣的情况都有明确规定,反映到会计处理中,就表现为对符合税法规定的可抵扣进项税记入“应交税费―应交增值税(进项税额)”的借方,对不符合抵扣条件的进项税额记入相关成本;而在企业所得税中,由于会计与税法在收入、费用、成本的确认和计量上有差异,造成应纳税所得额与会计利润不相等,依据利润表来计算应纳税额时必须进行纳税调整。这种增值税上的一致和企业所得税的不一致都可以通过具体的融合型案例来剖析对比。

(三)启发型案例。此种案例是基础理论的延伸。如税法对混合销售行为,是按“经营主业”来确定征税的,只选择一个税种:增值税或营业税。由此可知,企业完全能够通过控制应税货物和应税劳务占总销售额的比重,来达到选择作为低税负税种的纳税人的目的。可以设计一个关于跨行业经营企业的税收筹划案例来启发学生思维,既有利于加深对税法条文的理解,又可以开阔学生的思路。如某建筑材料公司,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。本月对外发生一笔混合销售业务,销售一笔建筑材料并代客户安装,收取的费用为115万元,购进原材料的价格为100万元,增值税税率为17%,营业税税率3%,那么该公司如何进行税收筹划?如果缴纳增值税则应纳税额为:115×17%-100×17%=2.55万元;如果缴纳营业税则应纳税额为:115×3%=3.45万元。显然,该公司选择缴纳增值税合算,应设法使年货物销售额占到与非应税劳务年营业额合计数的50%以上。

二、辅以模拟实训教学,增强学生实务操作能力

当前,许多税法理论课教材只注重对税收实体法中各税种应纳税额的介绍,对于税收征管法中的各项纳税事项只是泛泛提及,一带而过,甚至根本就没有将纳税申报表编写进去,这就直接导致许多学生能够准确计算应纳税额却不会纳税申报这一现象。实训教学中的一项重要内容就是对各纳税事项相关表格的填写,填补了教学上对于税收征管法的欠缺,实现了税收实体法与税收征管法的有机结合。笔者认为模拟实训教学应分两阶段进行:

第一阶段:基本技能实训。该阶段旨在使学生从总体上对税收征管流程形成直观认识。将重心放在税收基本技能方面,对纳税人开业、变更、歇业及经营期间各纳税事项的相关表格进行登记训练,其中纳税申报实训应作为重点内容。

第二阶段:综合技能实训。该阶段以培养学生综合把握某企业的纳税业务为目标,采用情境式仿真教学。可先将学生分为几个小组,每组代表不同类型的企业,向每组学生提供该种企业的性质和基本资料。组内的学生分别扮演相关角色,各司其职来模拟现实企业的经营、管理、生产、销售、纳税申报、税款缴纳等环节,要求学生首先能够判断企业在各个环节应缴纳税种(如:购进环节的增值税、营业税、购置税、消费税等;生产环节的契税、农业税、耕地占用税等;销售环节的所得税、城建税及教育费附加等),然后利用企业会计账簿、会计报表中一个月或一年的业务数据,自行计算各相关税种应纳税额,据以填制各税种所对应的纳税申报表,并进行相应税务会计核算,使税务与会计这一对“孪生体”最终又合而为一。

三、实践教学应注意的问题

任何一种教学方法如果将其模式化地加以滥用,都必然带来诸多负效应。是否采用实践教学,采用实践教学的具体内容都要视教师素质、学校环境、学生情况而定,不可牵强附会。

(一)实践教学应以学生为主体,以教师为主导。实践教学的主要目的是调动学生学习的主动性和积极性,使课堂变成学生思想的“海洋”,但教师的主导作用不容忽视。首先,实践教学应与所对应的理论知识有直接联系,即实践教学一定要在理论基础上进行,所以在开展实践教学之前首先应由教师将基本概念、基本原理讲解透彻,只有这样才能充分开展实践教学,使二者优势互补,达到理想的教学效果;在学生分组讨论或模拟实训的环节,更需要教师发挥“主持人”作用,控制好课堂秩序,避免使课堂失控,处于“放羊”状态;在每一次讨论或实训结束后,教师还应及时进行归纳总结,对存在争议的问题加以澄清,对好的方案提出表扬,尤其要鼓励学生的创造性思维。

(二)实践教学应有足够的课时保障。由于税法课程的开设时间较晚,现在许多院校都存在着课时不足的问题,理论课课时紧张,有时一个案例讨论就会占用一次课时间,稍不注意就会跟不上教学进度,实训教学内容的安排也未能摆上应有的位置,有的学校甚至只是在会计模拟实训中一带而过。要让学生真正学好用好税法,要有课时做保证。税法理论课周课时应在3~4课时为宜,在上完理论课后应安排2~3周的实训课时间。税法课时增加的要求并不是空穴来风,因为随着经济体制改革的深入,纳税申报已经成为会计专业毕业生就业所必需的技能,税法已被列为社会上热门的注册会计师、注册税务师资格考试必考课程之一。另外,从税法与其他课程的融合性来看,税法的实训过程实际上就是对会计实务、财务报表分析等课程的综合运用,所以,税法课时的增加是必然的,也是可行的。

(作者单位:邢台学院)

主要参考文献:

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一、引言

《税收实务》是高职财经类专业的一门专业核心课程,该课程是一门政策性、理论性强、内容经常变化、结构体系复杂且与实际工作联系极为密切的课程,主要是培养企业会计工作中纳税申报岗位的业务能力。然而目前《税收实务》课程的教学中存在着诸多不足,比如教师教学中只重理论而忽视实践教学,只重条条框框而忽视与实际工作的联系,只重税额计算而忽视纳税申报,这样的教学模式只能掌握比较抽象的理论知识,只能够获得一种比较浅显的认识,不能够将理论与实践相结合起来。从而导致学生学起来枯燥乏味,教师感觉内容太多难以教学,导致培养的学生与企业的纳税申报岗位需求存在很大的距离,使得实际教学质量并不理想,这就要求我们必须采取适当的措施对该课程进行改革,培养出能够满足实际工作需要的纳税申报人员。总结多年的教学实践经验我们发现,“理实一体化”教学模式如果能充分运用到《税收实务》课程的教学中,将会大大提高学生对企业纳税申报工作的掌握,并能很好的运用在今后的工作岗位。“理实一体化” 教学是指理论知识与实际工作岗位有机融合、理论教学与实践教学为一体,教室和实训室为一体,理论教学教师和实践指导教师为一体的一种教学模式。

二、理实一体化《税收实务》课程整体设计

(一)课程整体设计的理念与思路

本课程的整体设计理念是将理论教学与实际工作进行充分融合,将理论知识与实践教学有效结合,以“工作过程”为导向,以“真实的工作任务或项目”为载体,以培养学生的职业能力为目的,以教师为主导,学生为主体,构建“教、学、做一体化”的特色课程体系。

(二)课程目标设计

1、知识目标:(1)了解我国的税收法律体系的基本内容;(2)判断企业应该交哪些税;(3)正确计算各种税的应纳税额;(4)能够按照要求准确进行纳税申报。

2、能力目标:主要培养企业会计工作中纳税申报岗位的业务能力,具体来说有:(1)能够正确识别原始凭证,独立完成涉税业务的账务处理;(2)能够非常清楚企业应纳税额的计算方法并准确无误的进行计算;(3)正确填写纳税申报表并按期进行纳税申报;(4)能够与税务管理人员进行良好的沟通;(5)能够及时处理遇到的问题。

3、素质目标:(1)培养严谨的工作态度,一丝不苟的工作精神;(2)与人沟通能力,团队合作能力;(3)主动学习精神、自学能力和持续发展的综合能力;(4)爱岗敬业的品质,良好的职业道德;(5)良好的语言表达,总结反思能力。

(三)课程整体内容设计

通过对不同行业的企业进行调研,我们对企业纳税申报岗位工作的任务进行了分析,剖析了该岗位所需的理论基础知识,在此基础上我们团队制订了《税收实务》课程的课程标准和教学计划,课程设计从企业的实际出发,设计了8个项目模块的教学内容,在教学中,应用情景教学法、案例教学法、任务教学法和多媒体教学法等多种教学方法,设置教学情境,导入项目任务,应用真实案例,使学生通过完成1-7项项目任务,掌握单个税种处理与申报能力,最后通过完成综合的项目任务,从整体上进一步加深理解和掌握理论和实践知识。课程内容整体设计如表1所示。

(四)课程教学实施步骤

第一步,设置教学情境,首先告诉学生今天我们进入的是什么样性质的企业?这个企业生产什么样的产品或者提供什么样的劳务?作为会计人员的我们日常会遇到哪些经济业务?从而引入教学。

第二步,导入项目任务,如果需要正确处理这些经济业务我们需要具备哪些知识?此时就可以把事先设计好的案例(最好是原始凭证)发给学生,让学生自己先识别原始凭证,看能不能处理这些业务,不能处理的话,原因在哪里,教师此时就可以介绍相关的理论知识,根据理论我们再来处理问题,这样发挥学生的主体作用,教师只是指导者、引导者,师生互动配合完成项目任务。

第三步,学生总结,教师升华。完成项目任务后,对于典型的工作内容,可以让学生自己总结出涉及到的重要知识点,教师在学生总结时加以引导,总结完之后专业教师进行升华。

(五)课程考核与评价设计

理实一体化教学模式最终的目的是要达到学生理论够用,技能熟练的目标,因此,如果实一体化教学效果考核应该是既有理论考核又有技能操作考核,技能操作考核应该是贯穿整个过程的,是知识、技能、素质“三位一体”的综合性的考核。因而考核和评价方案设计如下:

理实一体化的《税收实务》课程整体设计紧扣职业岗位所需的理论知识和技能要点,对课程内容加以整合,由工作情景引出工作任务,结合真实的纳税申报案例,使学生在完成技能操作任务的过程中了解其中所涉及到的理论知识,最终达到“高技能高素质”的人才培养目标。为学生实现职业能力的可持续发展奠定坚实基础。

参考文献:

[1] 岳崇伦.《建筑工程识图与会审图纸》课程整体设计初探[J]. 南昌高专学报,2014(1):132~134

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【中图分类号】G712 【文献标识码】A 【文章编号】1674-4810(2013)19-0181-01

会计模拟实训,要求学生根据原始凭证编制记账凭证,根据记账凭证记账,再根据总账和明细账编制会计报表。这就要求学生学会实际操作。但学生平时学习理论知识较多,动手能力较少,感觉会计课程枯燥无味。如何能激发学生兴趣,比较直观、快速、准确、规范地教会学生呢?笔者认为使用四段教学法比较合适。四段教学法提倡在教学中突出学生的主体地位,突出教学中的兴趣性、直观性和动手操作能力的培养。

四段教学法包括:组织准备、教师示范讲解、学生模仿、归纳练习四个部分。现将四段教学法在增值税申报表中应用的具体过程实施总结如下:

一 教学对象

职业中学校“会计专业”二年级学生。

二 教学目标

通过实训,使学生能够正确填制增值税申报表;能够熟练处理增值税业务;了解增值税的申报程序。

三 德育目标

通过增值税申报,培养学生细心、认真、一丝不苟的学习态度及严谨求实、遵规守纪的工作作风。

四 任务引领

教学任务:(1)根据所给的业务计算企业应交的增值税。(2)按照填表要求填写增值税申报表。(3)进行增值税申报。

五 教学内容与时间安排

教学内容:(1)掌握增值税申报表的填制方法。(2)了解增值税的申报程序。

时间安排:本次实训课教师讲解示范和学生模仿用时20分钟,学生练习用时30分钟,归纳总结用时10分钟。共计60分钟。

六 教学辅助

会计多功能实训室;税收基础教材;电脑、投影仪、纳税申报系统软件。

七 教学用具与材料

八 实施过程和步骤

1.准备阶段

第一,本节课的教学目的是使学生能够准确计算增值税,并按照规定填写增值税申报表,同时进行申报。教师要提前准备好教学用具与材料,描述《增值税申报》内容,展示教学用具;讲述申报表的填制要领和申报的步骤。

第二,学生:领会任务;熟悉申报的要求。

2.示范阶段

第一,教师:根据所给的业务计算应交增值税,将填表和申报的过程示范操作。同时解释每一步怎么做,使学生在感性认识的基础上,加深对理论知识的理解。教师安排操作时要合理,让每个学生都能看到教师的示范过程。

第二,要求学生仔细观察申报过程,便于模仿操作。

3.模仿阶段

第一,安排2个学生到台前进行纳税申报,其他同学在旁仔细观察。对模仿过程中出现的错误,教师要随时纠正,模仿完毕,让模仿者讲出自己的心得体会,其他同学予以评价。然后分小组进行练习,教师巡回指导。

第二,学生要把学到的理论知识和亲眼观察到的操作步骤运用到实践中,并经过多次练习直至学会。

教师给每名学生发一套学习资料,学生自己准备实习用具,练习2次。第一次练习完,小组进行评讲,组长代表小组在全班总结;第二次练习完,小组交叉讲评,以利学生申报能力的提高。

4.评价阶段

在学生完成自评和互评后,教师对学生的活动过程及结果进行评价,对学生提出的问题进行总结;学生进行自检、互检、小结,并与教师的总结进行比较,明确不足之处,便于提高运用能力。

实训结束后,每位学生结合实训情况写好实训报告。

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导言

财税,即财政、税收的简称,主要包括财政、税收、纳税筹划、涉外税收等内容。目前,随着市场经济日趋完善,越来越多的企业为了提高自身企业的竞争力与信誉度,开始注重各自企业内部的财税管理工作,因为它是企业经营管理中必不可少的一项管理内容,通过财税管理工作,能够帮助企业在其合理的范围内,通过财政与税收相关法律降低自身的生产经营成本,因此财税管理能力也日趋成为会计专业学生在专业学习中需要具备的一项基本能力。

1.高职高专财税课程设置

财税课程是高职高专会计专业的基础课程,包括财政学、税法、税务会计、税收征收管理、纳税筹划、国际税收等课程。会计专业学生在开设财税课程时需要注意开设的顺序,保证学生在学习本门课程的时候有前沿知识作铺垫。如第一学期可以开设财政学,学习基本财政理论与税收理论;第二学期开设税法课程,系统学习税收法律制度,了解我国税制建设与各个税种的计算缴纳方法;第三学期开设税务会计,在学习了基础会计、财务会计与税法课程的基础上,将税收课程与财务课程相结合,学习如何在计税的基础上进行会计核算;第四学期开设纳税筹划,在学习了如何计税如何进行会计核算的基础上为企业在合理范围内进行税务筹划,帮助企业降低税收成本,得到更多的经营利益;其余学期开设涉外税收等课程,进一步帮助学生了解和掌握财税体系中的其他基本理论。

2.高职高专财税课程师资建设及教材选择

财税课程是高职高专财务专业中较为综合且较为具有连贯性的一系列课程,因此在师资的建设上就要注意培养全方面的教师、培养具有综合知识素养及实践能力的教师。例如税务会计课程对教师的要求就比较全面,这门课中不仅包含税法的基本理论,还包含会计核算的方法,因此就需要教授该门课程的教师同时掌握税法与会计的双重知识。

财税课程中有很多课程是具有实效性的,很多理论依托国家相关部门的法律法规,因此在教材选择上必须注意更新换代,已经脱离时代的教材不能用,已经不符合现状的教材不能用。除此之外,在教材选择上还要注意必须符合高职高专的教学特点,不应选用纯理论化的研究性教材,应选择实践性较强、能够进一步锻炼学生动手能力的教材。

3.高职高专财税课程教学方法与实训方法

(1)高职高专财税课程教学

在高职高专财税课程教学中,必须注意如何调动学生的积极性,如何让学生参与到课程建设中,因此在课程设计上就必须注意以下几点:

注意课程导入。在《税法》的第一节课上,我就向学生提过一个问题:“你觉得‘税”离你有多远?”以这个问题为导入,举出生活实例如购物会有增值税、旅游会有营业税、中奖会有个人所得税、买房买车会有契税和车辆购置税等,让学生发现自己的生活中其实离不开税收,之后再通过具体事例让学生看到我国的税收制度中都有哪些内容。通过这样的课程导入,让学生觉得税收并不遥远。

注意引导学生总结。在《税法》中消费税一章的讲解中,为了让学生了解为何有些消费品需征消费税,我用女生购买的化妆品、过年会购买的鞭炮焰火、高端消费的高档手表、游艇、平时小餐馆会见到的木制一次性筷子为例,让学生自己总结为什么这些消费品需要在征收增值税的基础上加征一次消费税。经过学生讨论,得出了结论:有些属于奢侈品、有些属于不可再生品、有些属于对社会和人身造成危害的产品等等。这样经过学生自己的总结,学生能够对这些问题了解得更加清晰。

注意展开讨论。在《纳税筹划》一课中,针对任何一种需要筹划的情况,都可能产生好几种纳税筹划的方案,在教学中,我会给学生一个既定情境,让学生分组为其策划筹划方案,例如我给学生设定了一个情境是:甲企业是增值税一般纳税人,该企业每年发生的运输费用都非常多,那么该企业该如何对运输进行筹划来减少税收负担?在筹划结束之后,每个小组向大家展示为何要这样作筹划、这样筹划的目的是什么、筹划的方法是什么,全班同学发现不同的小组给出了不同的筹划方案,有的认为应该确保每次支出的运输费用都能取得运费结算单据来抵扣进项税,有的认为应该自设一只运输队来减少额外的运费支出,有的认为应自设一个独立的运输公司,于是全班针对不同的方案一起讨论这些筹划在实际工作中是否可行、是否有弊端、是否游走在法律边缘或者是否违背法律意愿,是否减少了税法负担但是增加了企业整体支出,是否减少了一个税种的负担但是反而增加了另外一个税种的负担。通过这样的分组讨论,每一小组都能对自己的筹划方案进行反思进行修正,从而进一步掌握税法基本理论和纳税筹划基本方法。

注意引入实物。在《税收征收管理》课程中发票管理一章中,为了让学生能够看到发票的票面构成、发票的种类及发票的开具方法,我让学生从生活中收集发票,如在超市购物要求开具发票、外出用餐要求开具发票等,并且在上课的时候要求学生将自己拿到的发票带来向大家展示,说明自己这张发票是在什么地方因为什么行为取得的发票,那么这张发票的发票印制章上刻印的是“国家税务局”还是“地方税务局”,学生所取得的发票是如何填写的,手上拿的这样发票是发票的第几联,和之前基础会计与财务会计中作为原始凭证的发票有什么区别。通过这样的方法可以帮助学生依靠发票实物学习到什么样的发票属于增值税发票、什么样的发票属于营业税发票、国税和地税分别负责哪些税种、发票的开具方和取得方的发票是否是同一联次、开具方的发票对其有何意义、取得方的发票对其又有何意义等等问题。

注意引入情境。在《税收征收管理》一课中涉及到税务检查及税收法律责任相关内容,如果只是单纯依靠课本讲授,对学生而言有些枯燥而且非常难记。在这一章节的讲授中,我给学生提供了大量的案例,通过多媒体形式展示给学生,让学生在具体情境中了解为什么这个案例中的纳税人违背了税收法律法规,为什么另一个案例中税务机关工作人员需要接受违纪处理。在系统讲授过相关内容后,我让学生分组自创情境,通过自创情境展示给全班一个税收征收管理中的实际情况,由其他学生讨论在这个自创情境中谁违背了法律又该接受怎样的处理或者情境中给予的处理是否恰当是否合适。

注意更新知识。财税课程的任何一门课程都与政策紧密联系,因此教师在教学中必须时刻关注国家税务总局所颁布的最新的税收法律法规有何变化、如何变化的。例如我在2009年讲授《税收征收管理》一课中,所用的教材中对增值税小规模纳税人的征纳管理仍然按照4%和6%的征收率进行税款征收,但是我国自2009年1月1日起对小规模纳税人的征收率统一降至3%,因此所用教材中相应内容必须对学生进行修正。我在今年讲授《税法》和《税务会计》课程中的个人所得税时,在课程导入之前,首先向学生提出个人所得税已经进行过修改,让学生自己查阅资料,回答以下问题:什么时候改革的?改革之后和改革之前有何区别?学生在自行查阅资料之后得出结论,于是通过课堂讨论的方式我们就一起进行了知识更新,对教材上的内容进行了替换,将税率等内容进行了修正。另外,教师在教学中还必须清楚一些地方税的逐步改革,例如资源税在很长时间内都是从量征收的,但是以新疆地区为试点,我国已经逐步对原油及天然气的资源税进行了从量至从价的变更。不仅如此,教师在教学之外应该经常查阅相关资料,掌握税收改革的方向,可以在课堂中对学生进行灌输,让学生清楚将来我国的税制可能发生怎样的变化,如我国目前将以上海为试点进行营业税向增值税的转变,这些税制的更新是教师在教学之中及教学之外都必须清楚掌握的。

(2)高职高专财税课程实训方法

高职高专的教学目的主要是实践,因此在教学中必须注重学生的实训活动。财税课程的实训活动可以通过以下两个方面进行。

通过学生手动计算进行实训活动。这类型实训活动主要应用在《税法》及《纳税筹划》课程的讲授中,因为税法的侧重点主要在于让学生掌握税法基本内容、计算各个税种应纳税额,而纳税筹划的侧重点主要在于让学生通过计算帮助企业合理减轻税收负担,因此学生在本门课程中的实训重点会放在如何进行计算应纳税额,如何设计不同方案进行纳税筹划。

通过税务教学软件进行实训活动。这类型实训活动可以应用在税务会计、税收征收管理、税务等课程中,常用软件包括税务会计实训软件和电子报税模拟软件等。税务会计实训软件可以针对不同税种设计不同难易程度的企业案例资料,学生通过不同的案例进行模拟训练,包括计算税额、填制记账凭证、登记账簿及填制纳税申报表,这也刚好构成了一个税务会计人员的工作流程;电子报税模拟软件是针对现在大部分的企业都通过电子申报的形式进行纳税申报,系统中设计了不同类型的企业进行申报的不同情况,针对不同税种设计不同案例,要求学生进行纳税申报,另外系统还针对可能发生的个人申报进行了相关内容的设计,帮助学生了解在电子商务的条件下如何进行个人纳税申报及企业纳税申报。

不同类型的实训活动可以应用在不同的课程中,教师可以根据自身讲授课程的不同进行合理选择,实训活动能够帮助教师进一步将所讲授的内容具体化形象化,更能帮助学生直观地理解所学课程,因此实训活动是在财税课程教学中必不可少的一个环节。

在财税课程的讲授中,笔者发现很多课程的方法基本类似,因此在讲授中必须注意到的问题是,如何将这么多门不同的财税方面的课程整合在一起,如将税法与税务会计可以整合为一门课程,系统讲授如何计税如何核算。作为高职高专会计专业的基础课程,财税课程的学习起到至关重要的作用,也是学生在日后工作中必不可少的知识储备之一,因此讲授过程中如何调动学生积极性,如何让学生真正参与到课堂中来,是每一个财税教师必须思考的问题。

参考文献:

[1]邵瑞珍.教育心理学[M]. 上海:上海教育出版社,2003.

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【中图分类号】G【文献标识码】A

【文章编号】0450-9889(2012)07C-0063-03

税收是纳税企业乃至社会共同关注的敏感话题。如何实现企业利益最大化,除了提高生产效率、采取强有力的营销策略、加强内部管理和成本核算外,做好税收筹划、节约税收成本已成为企业财务核算的重点。高职院校财会专业毕业生要完成从学生到企业专业技术人员的转变,尽快成为一名合格的财会人员,既要掌握基本的会计处理和财务核算技能,还要为企业的纳税筹划、风险规避和利润最大化有所作为。要帮助学生完成这一角色的顺利转换,高职院校财会专业在税务课程的设置上,应尤其注重对学生实践教学的操作性训练,合理安排计划课时和分配课堂与实践课时,在完成课堂教学的同时,引导学生在顶岗实习和见习期间,进入企业与办税服务大厅,提前接触企业财务处理流程和办税业务流程,实现从理论到实战,从学校到社会的实际演练。

一、税收课程设置及实践教学在财会专业中的必要性

随着社会经济的发展,国家对创立中小企业准入条件的放宽,中小企业不断壮大,企业对财会人员的需求也不断增加,为高职院校财会专业学生就业提供了更多机会。但近年来,企业在招聘人才时普遍倾向于挑选有实际操作能力的人才,特别是有理论与实践相结合的复合型人才最受青睐。社会对人才的需求是现实的,这给高职院校在人才培养方面提出了新的要求、高的标准。培养复合型人才,适应社会需求,高职院校在专业设置、实习实训、就业方向等方面必须有新的探索。目前,大部分高职院校都设有财会专业,他们为提高自身的竞争力和社会关注度,在教学计划和课程设置上注入了许多新的元素。既安排了会计学原理、财务管理、成本会计等专业基础课程,还增设了税法、纳税会计、纳税技能实训、税收筹划等专业技术课程。这些课程的设置,为学生掌握专业知识和充分就业提供了更多选择。财务人员在掌握基本的成本核算、账簿登记、分录处理、报表分析的基础上,需要了解和掌握办理税务登记、发票领购、纳税申报等办税事宜的操作技能。以纳税申报为例,它是财会工作中的重要一环,虽然会计报表分析课程介绍了基本的填报方法,但只是理论上的解读,与现实存在一定的差距。要提高高职学生的实践能力和操作技能,贴近企业的用人需要,不仅要科学地设置专业课程,使学生掌握基本的理论知识,还应注重实践教学,提高毕业生的实际操作技能。

二、税收课程设置及实践教学存在的问题

高职院校财会专业的课程设置、课时分配和教学程序,一般如下:以基础课为优先(占本专业全部课时的30%)、专业基础课为重点(占本专业全部课时的35%)、专业技能课为辅助(占本专业全部课时的20%)、实践课为附加(占本专业全部课时的15%);以课堂教学为先导、理论传输为基础、作业练习作巩固、模拟实验找体验、笔试考试为成绩总结。目前,税收课程设置以及实践教学还有不完善之处,存在一些实质性问题。

(一)课程设置不完善,课程顺序安排不合理。多数高职院校财会专业对税务课程的设置都存在附带性和随意性,普遍认为只要学完了会计基础课程,其他课程都可以归类为选修课程,忽视了税务课程在该专业实际运用中的重要性和不可或缺性。在课程设置上,一是大量设置会计类课程和基础课程,受课程设置总计划数的限制,不得不大量压缩税务课程及其他课程;二是税务课程设置不完整或不科学,有些关键课程漏设置,如税法课程是该专业最基础最实用的课程之一;有些课程的内容基本相同,却重复设置,如中国税制、税法基础教程其内容基本相近,非税务专业的其他专业就没有必要同时设置这两门课程;三是课程顺序安排不科学,会计专业的学生必须要了解和掌握了一定的会计基础知识后,再接触税务知识就比较容易接受和理解,所以,税务课程的安排不能先于会计基础课程,但是有的院校由于教师或排课难的原因,颠倒了课程安排的顺序,学生学完课程后还是一头雾水;四是税务类课程的安排不是由浅入深,根据其实际运用的程序按顺序安排各门课程,逐渐推进教学,而是顺序颠倒、难易倒置。

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一、中职学校财务会计毕业生就业现状

中职学校财务会计专业的学生基本都经过了财务会计实训的考核,学习了会计信息技术和财经法规,通过了统考拿到了会计从业资格证书,但他们中的绝大多数却不会处理会计实务,或者说不知道实际工作中会计需要做什么、怎么做,毕业后不能快速适应工作和社会。这就是中职学校财务会计学生毕业后面临的尴尬境地。而与此同时,很多企业往往不愿意充当培训单位的角色,他们需要的是可以马上胜任会计工作的人才。企业对会计职位任职条件的一般要求包括:熟悉操作财务软件,熟悉国家有关财税法律法规,具备一年及以上会计工作经验等。中小型企业聘用会计的不多,而会计部门作为企业重要的内部部门,企业一般也不欢迎学生实习。上述因素造成中职学校财务会计专业学生实习的渠道相对稀缺,会计工作经验获取的渠道狭窄,在会计岗位的就业率较低,第一次就业时往往从事的是出纳、仓库保管员这类职业。如何改变这一现状,是财务会计实训必须思考的课题。

二、中职学校财务会计实训的主要问题

1.实训内容

(1)实训内容构成。财务会计实训一般以制造业、流通企业为例,这类企业缴纳的是增值税,属于国税局管理范畴。实训内容主要包括资金的筹集(权益性资金和负债资金、利息的核算)、商品材料采购、生产加工(领用原材料;其他费用的核算;固定资产和无形资产增加、减少、计提折旧的核算;工资分配和发放、结转部分扣款;结转完工产品)、销售核算(收入确认和销售成本结转的核算、销售税金的计算和缴纳)、财产清查的核算、经营成果的核算。

(2)实训内容的不足。一是知识滞后。2008年,会计准则和《企业所得税法》的内容都发生了很大的变化,《个人所得税法》也经历了多次修订,劳动法律法规所规定的最低工资和社保的计算方法也年年在变。而目前财务会计实训内容的修订还没有跟上时代变化的步伐。

二是与相关知识之间的衔接不充分。企业都希望用人效益最大化,因此现在会计岗位的工作内容越来越丰富,尤其是在中小企业,会计不仅要进行日常核算,还要计算工资,办理社保、工商年检、纳税申报、年终汇算清缴、年度审计等。而目前中职学校的会计实训只是选择了理论上认为重要的知识点(如长期借款、金融资产等),对于实务中常见的知识点遗漏较多(如企业按季收取的存款利息、注册资金和购销合同等的印花税等)。实训材料中没有体现如何计算社保、代扣个税、工资标准是否违反劳动法等知识,而企业实务则要求会计人员必须掌握这些知识。

三是对不同行业的关注度不够。目前,财务会计实训的重点主要集中在制造业和商品流通企业的经济业务上,对增值税行业的训练比较充分,但是对营业税范畴的企业经济业务的关注度不够。而服务业是国家和地方政府鼓励发展和扶持的,也是学生当前一个重要的就业方向。但实训在服务业、营业税这方面的实务训练明显不够。

2.实训手段

由于受实训条件所限,学生一般采用手工记账进行模拟训练。手工记账可以加强学生对会计核算方法的理解和掌握,增强他们对账证、账账、账实之间内在联系的感性认识,帮助他们更好地掌握会计报表编制技能。但是由于会计核算工作量很大,稍有差池就会引起连锁反应,影响会计报表的正确性,所以手工记账的计算复查占据了学生大量时间,影响学生对经济业务审查的注意力。另外,由于简易会计软件售价下降,相关管理部门对会计核算的要求不断提高,会计软件记账普及率越来越高。学校实训条件在这方面的欠缺,影响了学生对会计核算软件的掌握。

3.实训指导老师

目前,不少中职学校基本没有专职的会计实训老师,实训老师一般由理论课老师兼任,且实训老师的待遇普遍低于理论教学的专业老师。中职财务会计专业实训指导老师存在以下几个方面的问题。

一是实训指导老师缺乏实践经验。会计专业招聘的教师多是应届毕业生,他们在校实习时,由于各种原因实习流于形式;工作以后,所谓的下企业锻炼,也因为各种原因最终落空。这造成实训指导老师难以有获取丰富的实践知识的有效渠道。

二是实训指导老师知识更新较慢。会计每年都有继续教育,但是不少学校不愿意承担会计教师的继续教育费用,导致专业教师对会计知识的更新较慢;专业老师负责对学生进行全日制管理,课程教学任务繁重,无暇提升自己;再由于专业老师不在企业兼职,所以对会计新业务的了解和把握就没有压力,对会计知识的更新缺乏动力。

三是实训指导老师缺乏一贯性。理论教师兼任实训老师具有偶然性,往往没有时间、精力和热情去收集、完善实训资料,也没有动力和压力就实训中出现的问题、教训进行总结并加以改进。

三、提高财务会计实训效果的对策

学校要真正重视财务会计实训,将财务会计实训作为会计专业必不可少的一个教学环节在教学计划中固定下来,保证其时间和空间不被挤占。同时,学校还可以从以下几个方面入手,来改进会计实训教学。

1.改进实训内容

(1)更新财务会计实训资料。修订手头现有资料,使实训资料符合最新的会计准则和相关法律规定;补充资料,实训内容中的经济业务不仅包括传统的销业务,还要增加原来被忽略的知识点,包括印花税、防洪基金、绿化费、城镇垃圾处理费、残疾人保障基金、以及工会经费、职工教育经费的上交、留用部分、土地使用税、房产税、按季收取存款利息、业务招待费、广告费、滞纳金等。

(2)增加劳动法、社保、税收、公司法等知识点。教师要加强对学生实训过程的辅导,提醒和补充财务会计教学中的遗漏。工资是会计核算的一个重要方面,许多税费都在此衍生,如社保、绿化费、残疾人基金、城镇垃圾处理费、工会经费、职工教育经费、职工福利费、个税、职工薪酬等。学生必须了解与会计密切相关的经济业务知识,如:工资不得低于当地的最低工资标准,用人单位必须为职工缴纳社保,企业对此的遵守执行情况由劳动局和社会保险中心监管,每年都要接受社保年检、劳动年检;企业所得税税前扣除的工资不得高于地税系统纳税申报中个人所得税明细申报客户端软件中申报的工资,年终汇算清缴时会审查工资和相应的费用,企业所得税计算对有关费用扣除有规定,所以管理费用设置多栏式明细账费用专栏的时候,要考虑到税法和内部管理的要求。

虽然以往的实训资料中也有工资核算的内容,但有些已经不符合现在法律的规定这就不仅需要修订该部分知识,更需要指导老师的讲解。

(3)增加跨行业经营的知识。设计实训项目时,不仅要有制造业、商品流通业的经济业务,还可以适当增加服务业,如广告业、投资业、保安业、酒店业等的相关业务,使学生能够了解不同行业的会计核算特点和要求。

2.改进实训手段

学校应该加大对实训软硬件的投入,配备专门的会计软件实训室,安装市场上常用的财务软件,如用友、金蝶、航天信息、易桥财税通等的单机版,让学生在一个高度仿真的环境中进行实训,提高学生的岗位适应性和技能熟练度。

同时,加强与计算机专业老师和专业机构的合作,设计高度仿真的纳税申报系统,让学生学习如何正确及时地进行纳税申报。利用互联网,教学生如何下载社保网上申报软件进行社保的网上申报、网上工商年检等。

3.设置专职实训指导老师

学校应该提高专职实训指导老师的待遇,从内部聘请理实一体化专业教师作为专职实训教师的负责人,从企业中聘请有丰富实践经验的老师来校指导,从而建立起自己的专职实训队伍。这支队伍专门研究、收集、整理、改进实训资料,使会计实训更具真实性,使学生走上就业岗位后不再手足无措,也增加了学生对后续其他专业课程的感性认识。

实训指导老师是实训中最为关键的因素。再完善的会计实训资料也需要经过实训指导老师的指引和提醒,学生才能灵活应用,才能将理论和实践有机地结合起来。而即使不够详实的会计资料,一旦经过实训指导老师的加工、讲解、演示,也能让学生获得对会计某方面业务的全面认识。

总之,笔者认为目前中职学校财务会计实训存在的主要问题是会计专业的教学和企业的实际需要脱节,因此保持教学与实际工作的密切联系是财务会计实训成功的关键点。

参考文献:

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    2.创建校内模拟实验室和校外实训基地

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一、高职教育会计专业学生实践能力培养的前提

(一)优化的理论与实践教学体系是会计专业学生实践能力培养的前提条件

高职会计教育首先要做的就是通过课堂教学,培养学生的专业理论知识,使学生具备从事会计岗位的理论基础。高职院校在开展理论教学的同时,还应当开展与之相适应的实践教学,进行会计模拟操作教学。因而如何设置教学体系则关系到高职会计教育是否能取得优良的教学效果。在教学过程中,会计教育理论教学与实践教学应同步进行,实现岗位与课堂一体化。应当根据会计工作岗位的职业能力需求,将《会计学原理》、《中级财务会计》、《成本会计》、《会计电算化》、《税务会计》以及《审计学》等主干课程实施项目化教学。根据工作项目要求,将有关项目的实践技能和相关知识同时向学生传授,实现教、学、做一体化。这一层次的实践教学融合在各学期各专业技能课程的课堂教学之中,与理论知识的教学相互交融。通过单项同步实练,让学生熟悉和掌握不同会计岗位不同项目的操作技能和方法,掌握基本技能和岗位技能,为综合模拟实训打下良好的基础[1]。

(二)完善的基础设施是高职会计专业教育取得良好效果的有效保障

为配合会计实践教学的开展,高职教育院校应建立会计手工模拟实训室、会计电算化实训室,满足日常教学需求。在现代信息技术已广泛运用于各行各业的今天,众多大中型企业甚至小型企业已经广泛采用财务软件对财务核算实行电算化。会计电算化实训室的建立,将会计实训与当前众多企业财务核算的电算化联系起来,缩短了学生就业后从事会计岗位工作的适应时间,增强了学生就业时找工作的竞争力。

(三)强大的师资队伍是会计理论与实践教学体系得以开展的最重要因素

高职教育会计理论与实践教学的开展,依托于院校具有专业知识与实践操作能力的专业师资队伍。高职院校师资队伍的建设,不能仅以专业理论知识是否丰富,是否具有高学历做为判断师资力量的唯一标准,还应当考虑师资队伍的创新能力,科研能力,会计行业实践工作经历等各方面因素。

二、高职教育会计专业学生实践能力培养

(一)一年级实践操作能力培养

一年级开设的《会计学原理》、《经济法》和《会计职业道德与财经法规》等课程为实践能力培养提供了基础。为培养会计专业学生实践能力,在这些课程教授完后,应当进行与会计学原理难易程度相适应的会计原理技能实践操作。这一阶段的实践操作目的旨在要求学生通过对企业简单经济事务的模拟实训操作,熟悉会计岗位的工作内容,将会计学原理课程中的各项学习要求与实际工作内容联系起来,强化学生的会计核算思维模式。通过这一阶段的实践操作,学生基本可以掌握原始凭证、记账凭证的填制与审核,各类账簿的登记,银行存款余额调节表的编制等基础核算工作。

(二)二年级实践操作能力培养

财务会计手工模拟操作是一项综合模拟实践,较会计原理技能实践操作难度高,综合性强。它是在校内手工模拟实训室中将会计岗位群的全部技能集中训练,培养学生的综合职业能力,是在校期间最系统、最核心的实践教学环节。通过营造仿真的职业环境,采用真实或仿真的实训资料,使学生在实践中如同置身于某一企业的真实业务环境,从而达到培养学生实践能力的目的。

会计电算化操作有了手工操作——会计原理技能实践操作和财务会计模拟操作为前提背景,学生对企业的财务核算工作已经有了较深刻的认识,因而会计电算化操作的开展有了良好的基础。在专业教师的引导下,学生运用企业常用的财务核算软件进行账务处理。通过电算化操作,学生容易发现自己在财务手工模拟操作过程中所出现的问题,有利于学生总结经验,吸取教训。会计电算化操作通过仿真企业真实财务核算过程,将理论知识与实践工作联系起来,强化学生的专业技能。

纳税流程操作立足企业涉税岗位的具体分工要求,将内容划分为多个税金具体项目。每个项目都有具体的工作任务,要求学生完成专业实践技能,把学生应熟练掌握的各种纳税申报操作技能有机融合在具体项目任务中,突出对实践操作技能的要求。纳税流程操作可以大量运用图表进行技能训练,通过各税种纳税申报表的填写来完成,通过图表的形式,让学生熟练掌握各税种的纳税申报,培养学生的动手实践能力。

(三)三年级社会实践分析

三年级阶段,开设的各门课程已教授完毕,学生的角色将逐渐向社会人转变,高职院校应当充分重视这一阶段的社会实践。在学生社会实践期间,为保障学生社会实践的效果,有以下几点经验可供借鉴:1.采用实习记录本对学生进行监控考核。实习记录本是学生社会实践完后上交的纸质记录本,其内容可以包括实习有关规定;实习期间每天(或每周)的实习内容和心得体会;实习完后的实结;实习单位给出的实习鉴定;校内指导教师鉴定。2.为保障社会实践取得良好效果,充分发挥指导教师在实习中的指导作用,实习指导教师应当填写专用的工作记录本。该工作记录本要求实习指导教师必须如实填写学生姓名、实习单位名称,教师对其跟踪检查的情况,教师对学生遇到问题提出的指导意见,与学生实习单位的沟通情况等。通过设立工作记录本来督促实习指导老师加强与学生、实习单位的联系。

三、结束语

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会计是对会计单位的经济业务从数和量两个方面进行计量、记录、计算、分析、检查、预测、参与决策、实行监督,旨在提高经济效益的一种核算手段,它本身也是经济管理活动的重要组成部分。会计专业作为应用性很强的一门学科、一项重要的经济管理工作,是加强经济管理,提高经济效益的重要手段,经济管理离不开会计,经济越发展会计工作就显得越重要。

鉴于此,为了让所学知识能更好的联系实际,学校安排了这次试验.在这次试验中,共有三个软件供我们练习:一个是基础会计单项,第二个是会计岗位分工,最后一个则是电子报税。通过这三个软件的练习,能让我们了解掌握会计工作的基本流程,为以后走向工作岗位打下基础。

二、实习时间

2012年6月17日至2012年6月25日

三、实习地点

河北工程大学西校区第十教学楼五楼机房

四、实习内容(步骤)

首先,是关于会计基础的内容,基本程序是:填制原始凭证,原始凭证的审核,填制记账凭证,记账凭证的审核,科目汇总表的填写,登日记账、明细账、总账,编写银行存款余额调节表,编制相关的会计财务报表,还有财产的清查,相关单据填制的演示。

原始凭证是在经济业务发生时取得或填制的,用以证明经济业务的发生或完成情况的

书面证明,是会计核算的原始依据。按原始凭证取得的来源不同,可分为外来原始凭证和自制原始凭证。审核原始凭证时应注意以下几方面:原始凭证的填写是否真实可靠,内容

完整,数字准确,填制及时,书写清楚,顺序使用等。

然后根据审核无误的原始凭证填制写记账凭证。记账凭证中的专用记账凭证分为三种,一直收款凭证,二是付款凭证,三是转账凭证。还有通用的记账凭证。记账凭证的填写要求较严格,要求准确无误,不得更改。审核记账凭证的内容是否完整,借贷方金额是否相等,方向是否填写正确,日期填写是否正确等等。

再根据审核无误的记账凭证填写科目汇总表。科目汇总表是定期对记账凭证进行汇总,按各个会计科目列其借贷方发生额的一种汇总。它的填写依据的是各个会计科目的借方发生额的合计跟贷方发生额的合计相等。科目汇总表有试算平衡的作用,也是登总分类账的依据。

接下来就是登记各种日记账,明细账和总账了。日记账有现金日记账呵银行存款日记账,它们的填写按实际发生的经济业务逐日逐笔登记。明细账分为三栏式明细账,多栏式明细账和数量金额式明细账。按发生的经济活动的不同,分类填写各类明细账。然后根据各类明细账和记账凭证填写总分类账。总分类账和各明细账有互相补充说明的作用。

接着是编写银行存款余额调节表。如果银行存款日记账上的余额和银行对账单上的余额不相等,就需要编写银行存款余额调节表了,根据银行存款日记账和银行对账单上的经济业务编写。

会计财务报表包括资产负债表,现金流量表,利润表,所有者权益变动表和附注。这次试验中,主要是填写资产负债表和利润表。会计报表对外提供会计信息,也对管理者提供决策依据。

观看单据演示的部分,能让我们了解认识填写凭证的时候有哪些注意事项,更好的完成凭证的填制工作。

其次,操作内容是技能实训,也就是不同的会计岗位。技能实训包括:出纳员岗位,资本资金核算岗位,材料会计岗位,往来业务会计岗位,工资会计岗位,固定资产会计岗位,成本费用会计岗位,财务成果会计岗位,财务报告会计岗位,投资岗位,记账员岗位等等。这些会计岗位工作基本程序是:开始是经济业务的处理,根据实际发生的经济业务填制一些凭证,填写科目汇总表,然后登记相关的明细账,总账,有的编制试算平衡表。这部分的实际操作将第一部分的内容系统综合了起来,也将我们平时所学的理论知识与实际操作紧密的联系起来。

第三部分的实际操作内容就是电子报税的网上申报。电子报税就是纳税人使用电子报税工具(如计算机),将申报的原始资料通过通讯网络(如电话网)以电子数据的形式发送到税务局的计算机主机系统上,税务局主机对这些申报的原始数据通过进行

身份识别、逻辑计算审核之后,在税务局主机内生成相应的电子报税数据,并将纳税人的申报款信息发送到相应的银行进行税款保留。同时,税务局主机将申报的结果立即返回给纳税人。在这次的会计软件实习中,电子报税包括国税和地税两种,都有企业端,国税局端和银行端三个方向。其中,企业端中有增值税的纳税申报,消费税的纳税申报,企业所得税的纳税申报,核定征收企业所得税,个人所得税等几方面的税种。使用电子报税能节省报税时间,减少人工受理纳税申报的失误等。

五、实习的心得体会

短短几天的高级会计实习很快就结束了。回想只几天实习的日子,每天忙碌的身影,觉得过的好充实,也让自己的脑袋充实了许多。

学校安排我们实习是为了让我们把所学的理论知识运用到实际操作中去,这对没进入社会的大学生来说很重要,尤其是会计这个专业。我们不仅要学习理论知识,更重要的是要学会做人做事。细心仔细的走好每一步对将要踏进社会的大学生来讲相当重要。

这学期的实习程序基本上都了解,就是各个程序的具体操作步骤很繁琐。这次的实习是对以前所学知识的系统串联汇总,是对所学理论知识的巩固过程,使以前掌握的不扎实的地方显露了出来,以便及时巩固补充。

通过这次的实习,使我加深了对如下知识的了解:

填制原始凭证的时候要认真,细心,金额的大写需要注意,"零"啊,"整"啊的这些,一不细心就写错了,还有日期的填写,个位数的前面什么时候加"0"什么的,还有一些跟货物有关的单据上内容需要填写完整,货物时发出还是在途等等;了解了不同的会计岗位有不同的分工;第一次在实际操作中接触电子报税的有关内容。

同时也认识到一些自身的缺点:

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对会计学专业而言,税法作为其核心课程之一,对会计知识内容的整合与会计专业学生素质的培养起着至关重要的作用。同时税收法律还是国内会计学专业职业资格考试中的必考科目。因此,税法课程在会计学专业人才培养体系中占据极为重要的地位,承担着培养高技能的会计专业人才的重大责任。为适应现代社会对实用型会计人才的需求,税法教学亟须进行教学改革。而在税法教学中引进项目教学法是进行税法教学改革的最有效方式之一。

1财会专业税法教学存在的问题

通过对历年税法教学的研究,在税法教学的内容与模式方面存在以下问题:1.1教学内容与职业岗位要求相剥离在目前的税法教学中,单独讲授各个税种。这种学科型的课程教学内容体系相对于税法知识而言,是较完整的,涵盖的我国税收的大部分的法律与法规,体现了税法的精神,但是每个税种单独讲解,与实际工作往往割裂开,不能实现教学内容与工作过程的有机结合。在实际工作中,由于与教学不能有效的整合,使得初到工作岗位的学生在初接触工作时感觉比较迷茫,不能有效地投入工作中。

1.2教学方法需要进一步改革,增加教学的灵活性

长期以来,税法课程教学往往遵循着传统模式,这种教学模式会造成课堂气氛沉闷,学生缺乏学习兴趣,学习效果不理想。随着教学的进一步改革,在教学环节增加了实践课程的授课时间,在某种程度上对学生的学习兴趣与热情有了极大的促进,但是仍旧没有形成一种具有院校特色的创新机制。在理论授课时仍显得课堂气氛比较沉闷,实践教学学生比较喜欢投机取巧。

1.3教学资源不够完善,无法满足当前的教学改革需要

目前,税法的教学资源库建设还不能满足师生与社会的需要。随着教学改革的不断深入,像微课、慕课、云课堂等教学资源不断地出现在大家的面前,可以说采用这些先进的教学资源与手段已经是当今教学发展的必然趋势。面临如此形势,税法教学应该紧跟教学改革的步阀,不断更新理念,对教学资源推陈出新,积极地参与到教学资源库的建设中去。

2制定课程设计方案,对税法教学进行改革创新

2.1课程内容设计,以工作任务为导向整合教学内容

税法课程内容的组织要突出应用性、实践性原则整合课程的内容体系。税法课程分为理论教学和实践教学两部分,按税种分为不同工作任务,将学生需要培养的能力贯穿于各个工作任务中。在组织课堂教学时,教师的教学项目以税种的计算及纳税申报为主线,通过讲授、案例分析、情景展示等多种方式讲解税种知识以及纳税申报实际操作。理论教学与实践教学相互合作,多角度地对不同税种进行全方位的解读,以帮助学生彻底地掌握各个税种。

2.2教学模式设计,翻转课程的运用

随着教学改革的深入发展,翻转课堂的教学模式已逐渐被人们认可并广泛应用。翻转课堂的教学模式涵盖课前自主学习、课上教学活动组织两个方面。课前自主学习立足学生与老师双方。学生课前活动主要包括自主学习、随堂测验、准备课上内容;教师课前活动主要包括布置学习任务、跟踪学习及时反馈、收集学习问题调整课上教学活动。而课上教学活动组织包括课前学习情况分析、确定课上目标要点、确定课上教学活动、教学评价等几个步骤。课前学习情况分析要通过学生学习情况的反馈,找出学生集中出现的问题;确定课上目标要点要通过对集中问题的分析,确定教学目标与知识要点;确定课上教学活动要求教师组织知识竞赛、小组讨论、实践操作等教学活动,提高学生的学习自主性与课堂参与性。最后对教学进行评价,采用过程性评价,对个人进行评价也可以对小组进行评价(图1)。

2.3教学方法设计,采用任务驱动的方法主导教学过程

在长期的税法教学过程,逐渐发现任务驱动教学法能取得良好的教学效果。任务驱动法要求以学生为主体主导教学过程,教师任务,对每一个任务只作基本讲解和说明,对首次的任务说明的详细些,而后期的任务讲解越来越少,逐步由学生独立完成。学生可以独立思考也可以团队协作,主动地教师布置的工作任务,教师对任务的完成情况进行评价,总结完成工作任务的基本过程。学生在寻求完成工作任务的方法时,就成了课堂推进的主导力量。

2.4教学安排设计,合理安排不同阶段的理论与实践教学

校内校外的实训,税法课程一般安排在第三、四学期,因为学生已经学习过基础会计以及初级财务会计,已经对会计学的理论有了系统的了解,为税法的学习奠定了良好的基础。学生通过学习税法的理论知识,以及进行纳税申报实训,能够初步处理税法的相关工作流程。同时在第四学期的“现代学徒制”实训月中,学生要在顺捷会计公司指导老师的带领下,进行为期两个星期的真实工作过程模拟。在这个过程中学生要补充在课程学习过程所欠缺的部分,比如企业的开业过程中的工商登记、真实原始凭证的审核、国地税的申报、发票开具及发票导入等实际工作中常见问题。把涉税业务融合在仿真或虚拟的会计工作项目中,实现学生从课堂到实际工作的对接,为学生今后的实际工作奠定基础。

2.5教学资源设计,建设税法课程的教学资源库

在当前,教学资源库的建设已日益引起各方面的关注,国家级、省级、校级各种的类型教学资源库的建设已经全面展开。教学资源库把电子教材、教学课件、企业案例、教学视频、习题试卷有机的整合起来,以课程标准为中心,突出知识点与技能点。可以说教学资源库是以信息化的手段作支撑,把线上教学与课堂教学结合起来,实现了开放性、系统性与体验性的教学设计理念。在我校要大力发展教学资源库的同时,税法课程也要借此之际,推行税法教学的资源库。积极参与校内校外资源库的合作建设,要建设微课、云课堂等教学资源,把自编教材、电子课件、教学视频等教学资料在云课堂中,接受学生、老师与社会的检验。

参考文献:

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